Saison 2019-2020 :

Compétition Catégorie Nom Résultat
Interrégions
Équipe
ES Beffroi (Ferrandoux, Boyer, Buchou, Valès, Bordeaux, Bordessoul, Jimenes)
Argent
Interrégions
Individuel Féminines
Ophélie Million
Bronze
Interrégions
Individuel Honneur
Victor Buchou
Argent
Interrégions
Individuel Excellence
Rémi Jimenes
Bronze

Saison 2018-2019 :

Compétition Catégorie Nom Résultat
Championnats de France
Équipe
ES Beffroi (Ferrandoux, Valès, Ito, Bordeaux, Jimenes, Aubriot)
Quart de finale
Championnats de France
Équipe
Rémi Jimenes
Fighting spirit
Interrégions
Équipe
ES Beffroi (Ferrandoux, Valès, Ito, Bordeaux, Jimenes, Aubriot)
Argent
Interrégions
Individuel excellence
Maxime Ferrandoux
Argent
Interrégions
Individuel kyusha
Joshua Bordeaux
Bronze
Interrégions
Équipe
Masayoshi Ito
Fighting spirit

Saison 2017-2018 :

Compétition Catégorie Nom Résultat
Championnats de France  (honneur)
Équipe
ES Beffroi (Ferrandoux, Valès, Ito, Bordeaux, Jimenes, Poineau)
Quart de finale
Championnats de France  (honneur)
Individuel masculin
Maxime Ferrandoux
Fighting spirit
Championnats de France (honneur)
Équipe
Rémi Jimenes
Fighting spirit
Interrégions Centre-Bourgogne
Individuel honneur
Maxime Ferrandoux
Or
Interrégions Centre-Bourgogne
Individuel excellence
Rémi Jimenes
Or
Interrégions Centre-Bourgogne
Équipe
ES Beffroi (Ferrandoux, Valès, Ito, Bordeaux, Jimenes, Poineau)
Bronze

Bilan compétitions amicales (2017-2018) :

  • Coupe de Pessac : Maximin Breuil, médaille d’argent (cat. kyusha)
  • Tournois de Malakoff : Maxime Ferrandoux, médaille d’or (équipe)

Historique – palmarès aux inter-régions Centre-Ouest (2004-2016) :

Année

Catégorie Nom Médaille
2015 équipe ES Beffroi bronze
2014 individuel
(1er-2e dan)
Rémi Jimenes argent
2014 individuel
(1er-2e dan)
Samuel Bordeaux bronze
2012 individuel
(3e dan et +)
Bilal Hablé fighting spirit
2010 équipe ES Beffroi argent
2010 individuel
(1er-2e dan)
Simon Maunoury or
2009 individuel
(3e dan et +)
Bilal Hablé bronze
2009 individuel
(kyusha)
Rémi Jimenes or
2008 équipe ES Beffroi argent
2008 individuel
(1er-2e dan)
Bilal Hablé or
2007 individuel
(1er-2e dan)
Florent Jouillat bronze
2006 individuel
(3e dan et +)
Didier Olivry argent
2006 individuel (féminines) Aurélia Métay argent
2006 équipe ES Beffroi bronze
2005 individuel
(kyusha)
Bilal Hablé or
2004 individuel
(kyusha)
Bilal Hablé or
Fermer le menu
Aller à la barre d’outils